Гид предпринимателя:

Что входит в соцпакет?

Некоторые работодатели предоставляют своим работникам так называемый социальный пакет

Некоторые работодатели предоставляют своим работникам так называемый социальный пакет (далее - соцпакет). Это определенный набор компенсаций и льгот социального характера, который не предусмотрен ТК РФ и иными нормативными актами.

Поэтому предоставление работодателем соцпакета не является его обязанностью и зависит исключительно от желания самого работодателя и его финансовых возможностей.

Важно отметить, что наличие у работодателя хорошего соцпакета является дополнительным материальным стимулом для работников. Это может привлечь новых квалифицированных специалистов, а также удержать от смены места работы опытные кадры.

В соцпакет могут входить следующие льготы и компенсации:

- доплата до среднего (фактического) заработка при временной нетрудоспособности и наступлении отпуска по беременности и родам;

- оплата питания;

- добровольное медицинское страхование (ДМС);

- негосударственное пенсионное страхование;

- оплата проезда работника (включая проезд работника до места работы и обратно);

- новогодние детские подарки и билеты на новогодние детские елки;

- путевки в оздоровительные детские лагеря, санатории, дома отдыха и т.п.;

- оплата содержания детей работников в детских садах;

- предоставление работникам беспроцентных займов, в том числе целевых на приобретение жилья;

- оплата найма жилья;

- оплата коммунальных услуг;

- оплата занятий спортом (спортивные клубы, фитнес-центры, бассейны) и культурного отдыха;

- другие льготы и компенсации.

Состав соцпакета достаточно объемен и не ограничивается перечнем, который приведен выше. Конкретный набор льгот и компенсаций, предоставляемых работникам, работодатель устанавливает сам в зависимости от специфики своей деятельности и финансовых возможностей.

Установить свой соцпакет работодатель может как в трудовом, так и в коллективном договоре (ст. ст. 9, 40, 41, 56 ТК РФ). Соцпакет может быть также предусмотрен соглашениями и (или) локальными нормативными актами работодателя (ст. 5 ТК РФ).