Гид предпринимателя:

Как выйти из бизнеса?

Если Вы участвуете в бизнесе не один, то возможна ситуация, когда по той или иной причине Вы можете захотеть оставить бизнес

Выделение доли участника ООО

Если Вы участвуете в бизнесе не один, то возможна такая ситуация, когда по той или иной причине Вы можете захотеть его оставить.

При этом не всегда партнеры, либо сторонние инвесторы  будут готовы выкупить Вашу долю.

Если Ваш бизнес организован в такой распространенной организационно - правовой форме как общество с ограниченной ответственностью (далее – Общество, ООО), то, в таком случае, лучшим решением  для Вас может стать выход из состава участников такого Общества.


Общие правила

Участник ООО (если он не является единственным участником) имеет право в любое время выйти из состава участников Общества, независимо от согласия других участников, если такая возможность предусмотрена Уставом ООО (ст. 26 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").

В противном случае такие изменения в Устав могут быть внесены по единогласному решению участников (до 01.01.2010 г. – ¾ голосов от общего числа голосов участников).

Выход из общества является узаконенным действием его участника, не зависящим от волеизъявления других участников или самого общества, и такой выход не может рассматриваться как злоупотребление правом (Постановление ФАС ДВО от 20.07.2010 N Ф03-5019/2010).

 

Что вы получите при выходе?

В случае выхода участника ООО из Общества, его доля переходит к Обществу (ст. 23 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").

При  этом, Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период (1 квартал, полугодие, 9 месяцев, год), предшествующий дню подачи заявления о выходе из Общества, или с согласия этого участника Общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости.

Действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли.

Под стоимостью чистых активов понимаются активы организации, уменьшенные на стоимость обязательств.

Для расчета чистых активов можно использовать таблицу.

Рассмотрим пример:

За 1-ый квартал Общество 30.04.09 подало баланс, в котором были отражены:

- денежные средства – 100 000 руб.

- запасы – 1 000 000 руб.

- займ – 1 100 000 руб.

За второй квартал Общество 30.05.09 подало баланс, в котором были отражены:

- денежные средства – 400 000 руб.

- запасы – 900 000 руб.

- займ – 1 200 000

Физическое лицо – участник ООО, имеющее долю 50% выходит из состава участников Общества, подав заявление о выходе 29.06.2009 г.

В этом случае, стоимость чистых активов равна 0,00руб. (100 000+1 000 000-1 100 000).

Физическое лицо – участник ООО, имеющее долю 50% выходит из состава участников Общества, подав заявление о выходе 01.07.2009 г.

В этом случае стоимость чистых активов равна 100 000 руб. (400 000+900 000-1 200 000).

Действительная стоимость доли – 100 000*50%=50 000 руб. 

Общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение 3 месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества.

Положения, устанавливающие иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли, могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении, при внесении изменений в устав общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

Исключение из устава общества указанных положений осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому двумя третями голосов от общего числа голосов участников общества.


Налогообложение

При выходе участника – физического лица из состава ООО, превышение полученной им доли над его вкладом в качестве участника облагается налогом на доход физических лиц (п.1 ст. 220 НК РФ)*.

*Стоит отметить, что существует ряд писем Минфина РФ, которые указывают на то, что в случае выхода участника из Общества, налогообложением НДФЛ подлежит вся выплаченная участнику сумма, так как право на налоговый вычет в виде стоимости приобретения имущественных прав указанный в п. 1.ст. 220 НК РФ распространяется только на случаи продажи доли. Однако, с учетом того, что в соответствии с положениями ст. 26  Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" выход участника происходит путем отчуждения доли Обществу, то в этом случае происходит продажа доли Обществу, а значит указанный налоговый вычет применим.

 

Как организовать процедуру выхода из состава участников ООО?

Для выхода из состава участников Общества Вам необходимо:

1.     Получить нотариально заверенное согласие супруги (супруга), если доля в Обществе является совместно нажитым имуществом, в соответствии с Семейным Кодексом РФ.

2.     Подать заявление о выходе из состава учредителей на имя руководителя Общества

3.     Получить копию протокола собрания участников Общества с решением об исключении Вас из состава участников на основании Вашего заявления

4.     Проконтролировать направление в налоговый орган заявления о внесение изменений в ЕГРЮЛ (с копиями документов, подтверждающих переход права собственности на доли Общества).

Изменения вступят в силу с момента их государственной регистрации.

Важно: временем подачи заявления о выходе участника из ООО следует считать день передачи его участником совету директоров (наблюдательному совету) общества либо исполнительному органу общества (единоличному или коллегиальному), либо соответствующему работнику общества, в обязанности которого входит передача заявления надлежащему лицу; в случае направления заявления по почте - день поступления его в экспедицию либо к работнику общества, выполняющему данные функции.

Обязательно необходимо получить копию заявления с отметкой о получении компетентным органом общества (или соответствующим работником) с указанием даты получения, в противном случае выход участника из общества может быть оспорен. (см. Постановление ФАС ВВО от 24.06.2008 N А11-12393/2006-К1-4/398).


Выход из акционерного общества.

В случае, если Вы ведете бизнес в компании, организационно-правовая форма которой является акционерное общество, то есть Вы являетесь владельцем определенного пакета акций (долей) данного общества, то выход из акционерного общества возможен только путем продажи акций, причем Вы имеете право  отчуждать принадлежащие Вам акции без согласия других акционеров и самого общества.

Как известно акционерные общества делятся на 2 типа: открытые и закрытые. В первом случае (открытое акционерное общество или ОАО) отсутствуют какие-либо ограничения по продаже имеющихся у Вас акций, тогда как во втором случае с ЗАО (закрытое акционерное общество) ряд ограничений все же присутствует: речь идет о необходимости реализации права преимущественной покупки  акций обществом или другими его акционерами. Иными словами, при продаже своих акций в ЗАО, Вам необходимо в первую очередь предложить купить их другим акционерам и самому обществу, а не неопределенному кругу лиц, как, например, в ОАО.

Цель установления подобной нормы логична - создать ситуацию, в соответствии с которой акционеры могли бы не допускать в свой состав посторонних лиц.


Таким образом, в случае, если Вы являетесь акционером ЗАО и решили продать свои акции, то есть выйти из состава общества, то Вам необходимо осуществить следующие действия:

1) Вы, как акционер, обязаны предложить купить свои акции остальным акционерам и обществу по цене и условиям, которые Вы установите. Для этого необходимо направить в Ваше ЗАО извещение о продаже акций третьему лицу (примерную форму извещения см.выше). В этом случае наиболее оптимальным способом распространения извещения о продаже является направления его по почте всем акционерам с уведомлением о вручении, поскольку именно Вы заинтересованы в получении доказательств извещения всех акционеров о продаже, т.к. в противном случае право преимущественной покупки будет считаться нарушенным.

2) Если акционеры общества и (или) само общество не воспользуются преимущественным правом приобретения всех акции в двухмесячный срок или более короткий срок (в случае если это предусмотрено уставом ЗАО), Вы можете продать акции любому третьему лицу по цене и на условиях, которые сообщены обществу и его акционерам.


В случае, если Вы являетесь акционером открытого акционерного общества (ОАО) и решили продать свои акции, то есть выйти из состава общества, то Вам необходимо осуществить следующие действия:

1) Любым законным способом осуществить продажу акций любым заинтересованным лицам, на устраивающих Вас и покупателя условиях и цене. Для этого необходимо заключить договор купли-продажи акций между физическими лицами.

В случае, если акции котируются на бирже, то продажа акций может быть осуществлена электронным образом через биржевые процедуры. В случае, если акции не котируются на биржах, то найти  покупателя будет сложнее. Однако стоит помнить, что законодательством предусмотрены ряд случаев, при которых общество обязано выкупить акции у своего акционера по его требованию, а именно:

- в случае реорганизации общества или совершении крупной сделки, решение об одобрении которой принимается общим собранием акционеров, если они голосовали против его реорганизации или одобрении указанной сделки либо не принимали участия в голосовании по этим вопросам;

- в случае внесения изменений и дополнений в устав общества или утверждении устава общества в новой редакции, ограничивающих их права, если они голосовали против принятия соответствующего решения или не принимали участия в голосовании.

Стоит обратить внимание, что данный список является исчерпывающим. Ни при каких других обстоятельствах акционеры не вправе требовать у общества выкупа их акций.